Europameisterschaft 2018 mit Steirischer Teilnahme

Europameisterin im Leichtkontakt -55 kg Sonja Stacher (ASKÖ KBC Graz), dazu wurde sie 2. im Pointfighting und 3. im Teamfight

3. Platz für Valentin Kassarnig im Leichtkontakt - 74 kg

5. Platz für David Sorger (Gratwein) im Vollkontakt - 81 kg

Am 20.10.2018 fand der Int. Alpen Adria Nachwuchs-Cup in GRATKORN statt!

Sportlerehrung des Landes Steiermark April 2018

Die Sportleistungsmedaillen für Ihre Erfolge im Jahr 2017 erhielten heute:

In Bronze Nurhana Fazlic

In Silber Alexander Baumann

In Gold Sonja Stacher, Patrick Grabner, Valentin Kassaring und Martin Glinik.

Steirische TeilnehmerInnen bei der Junioren WM 2018 in Italien

Alexander Baumann wird Vize Weltmeister im Leichtkontakt U 19 - 63 kg

Weitere Teilnehmer Nurhana Fazlic (Gratkorn) und Tobias Jantscher (Gratwein)

Steirischen Landesmeisterschaften

Am 17.02.2018 fanden in St. Marein im Mürztal beim Fightclub Mürztal die Steirischen Landesmeisterschaften statt.

Aufgrund der optimalen Unterstützung von Gerhard Trieb und seinen Vereinsmitgliedern konnte diese Veranstaltung bestens Ablaufen.

Dank auch insbesondere an die Organisation im Landesfachverband Elke Kalcher und Patrick Kalcher !!

Zudem an den Schiedsrichterobmann Gerard Zoller und seinem Schiedsrichterteam.

Weiters verantwortlich waren als Wettkampfärztin Dr. Brigitta Schmidt und als Technischer Delegierter Markus Ramian.

 

Erfolgreichste Kämpferin des Turniers war Nurhana Fazlic (ATUS Gratkorn) mit 3 Goldmedaillen.

Erfolgreichster Verein über alle Altersklassen ATUS Gratkorn mit 10 Gold, 9 Silber und 2 Bronzemedaillen.

Erfolgreichster Verein in der Allgemeinen Klasse ASKÖ KBC Graz mit 7 Gold, 3 Silber und 4 Bronze.

 

Hier die Steirischen LandesmeisterInnen 2018 und das Gesamtergebnis:

 

Pointfighting:

 

U 10: Paul Polheim, Luis Kubin (ATUS Gratkorn)

U 13: Marc Knechtl (KB Hütter), Markus Prietl (ASKÖ Raika Gratwein) Justin Latic, Charlotte Niemetz (ATUS Gratkorn)

U 16: Markus Prietl, Tobias Jantscher (ASKÖ Raika Gratwein) Thore Schneider (ASKÖ Leibnitz) Marco Selimidis, Nurhana Fazlic (ATUS Gratkorn) Sitha Schneider (ASKÖ Leibnitz)

U 19: Tobias Jantscher (ASKÖ Raika Gratwein) Nurhana Fazlic (ATUS Gratkorn) Sitha Schneider (ASKÖ Leibnitz)

Seniors: Markus Blümmel, Melanie Reinalter (ATUS Gratkorn), Gernot Maier, Valentin Kassarnig, Martin Glinik (ASKÖ KBC Graz), Kurt Remling (ASKÖ Raika Gratwein) Rupert Gritsch (ASKÖ Leibnitz) Tania Kaimel, Angelika Schmidt (ASKÖ KB Hütter)

Grand Champion: Markus Blümmel

 

Leichtkontakt:

 

U 16: Tobias Jantscher (ASKÖ Raika Gratwein) Samuel Tieber (ASKÖ KB Hütter) Nurhana Fazlic (ATUS Gratkorn)

U 19: Tobias Jantscher (ASKÖ Raika Gratwein)

Seniors: Günter Schiefer (ASKÖ Leibnitz) Gernot Maier, Valentin Kassarnig, Martin Glinik, Nico Maier (ASKÖ KBC Graz)Rupert Gritsch (ASKÖ Leibnitz) Katharina Traussnig (ATUS Köflach)Angelika Schmidt (ASKÖ KB Hütter)

 

Kick Light:

 

Haidari Parwiz (ASKÖ Raika Gratwein), Peter Weberhofer, Tibor Szabo-Pölös (Fightclub Mürztal)

Ergebnisse_LM_ST_20180217.pdf
Adobe Acrobat Dokument 204.6 KB